Cotisations sociales et cumul emploi-retraite: nouvelles règles

 

Question d’un internaute: « Depuis le 01 juillet 2009 les prélèvements sur le cumul emploi retraite des + de 65 ans des complémentaires ARGIC-ARRCO sont redevenus obligatoires pour les salariés. Il semble que le prélèvement ASSEDIC le soit aussi. Qu’en est il exactement ? »

En effet, depuis le 1er Juillet 2009, les règles concernant les cotisations sociales et le cumul emploi-retraite ont légèrement changé. Jusqu’à cette date, la part salariale des cotisations de retraite complémentaire Agirc-Arrco n’était pas due. Cette exonération est désormais terminée et ce, sans toutefois donner droit à l’accumulation de points de retraite supplémentaires. De même, les parts salariales et patronales des cotisations AGFF, Apec et de la Contribution Exceptionnelle et Temporaire (CET) sont dues.

 Cependant, en ce qui concerne le prélèvement Assedic, les règles ne changent pas: les salariés de plus de 65 ans n’ont pas à l’acquitter (art. 59 du réglement général annexé à la convention d’assurance chômage).

Un commentaire pour Cotisations sociales et cumul emploi-retraite: nouvelles règles

  1. SIKORSKI dit :

    J’ai 60 ans. je suis en retraite depuis 8 mois. je voudrais retravailler si possible. mais avec ces chages sur l’emploi. sans contreparties pour l’emploié. ça ne vaut pas le coût.
    Je trouve que c’est de l’exploitation de la personne !
    Si par contre les chages était au moins divisées par 2 peut être y aurait il un petit intéret ?

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion / Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion / Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion / Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion / Changer )

Connexion à %s